19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разрыв между доходами богатых и бедных россиян снизился до 13 раз
безработица Общество

Разрыв между доходами богатых и бедных россиян снизился до 13 раз

Самая маленькая разница зарплат - на госслужбе

За последние 19 лет разрыв в доходах между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками сократился с 34 до 13 раз. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на заведующую лабораторией количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета имени Плеханова Елену Егорову.

В 2000 году высокооплачиваемые сотрудники получали в 34 больше низкооплачиваемых. В 2005-м этот разрыв сократился до 25 раз, а в 2019-м – до 19. При этом на государственных и муниципальных предприятиях разрыв ниже – 10,4 раза.

По мнению Елены Егоровой, разрыв будет сокращаться и дальше. Прежде всего, этому поспособствует сокращение доли работников, которые получают зарплату ниже прожиточного минимума. Таких за последнее время стало в семь раз меньше – не больше 3% от общего числа работников. Помогла привязка минимальной зарплаты к прожиточному минимуму.

Второй фактор, сокращающий разрыв зарплат, - рост промышленного производства. В частности – в обрабатывающей, перерабатывающей и текстильной промышленности, электроэнергетике, металлургии и других сферах. Новые рабочие места повлекли за собой и рост зарплат.

По мнению Елены Егоровой, в ближайшем будущем конкуренция работодателей за высококвалифицированных специалистов усилится, что приведет к росту средней зарплаты. Сейчас средняя зарплата по стране, по данным Росстата, - 47 тысяч рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».