«Родину-мать» сняли на видео с высоты птичьего полета
Скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане была снята с высоты птичьего полета с помощью беспилотников. Уже почти закончена реставрация монумента, которую было решено провести к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Эта скульптура является самой высокой в России и Европе – 85 метров. Она является центральным памятником ансамбля, посвящённого героям Сталинградской битвы, на Мамаевом кургане в Волгограде. Строительство велось с 1959 по 1967 годы.
Ранее в Екатеринбурге открылся пункт оцифровки фотографий и писем времен Великой Отечественной войны. Услугой уже воспользовались первые родственники ветеранов. Все материалы окажутся в мультимедийной галерее на аллее Главного храма Вооруженных Сил России в рамках проекта «Дорога памяти».
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".