19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос готов отправить на орбиту женщину-космонавта из Монголии
космос Монголия Общество Роскосмос

Роскосмос готов отправить на орбиту женщину-космонавта из Монголии

Российская государственная корпорация "Роскосмос" и Министерство цифрового развития и связи Монголии обсуждают перспективы подготовки женщины-космонавта из этой страны. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса в понедельник, 20 июня.

Госкорпорация уже предоставила монгольской стороне возможные варианты подготовки и полета в космос. "По инициативе монгольской стороны в настоящее время госкорпорация «Роскосмос» и Министерство цифрового развития и связи Монголии обсуждают перспективы российско-монгольского сотрудничества в области космоса, в том числе по вопросу подготовки женщины-космонавта из Монголии", – заявили в пресс-службе.

Уточняется, что стороны планируют подписать меморандум о взаимопонимании в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Соответствующий проект документа уже находится на рассмотрении монгольской стороны.

Президент Монголии ранее сообщил, что детали совместного с РФ космического полета уже обсуждались с главой российского государства. 22 марта 1981 года состоялся полет в космос первого монгольского космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагчи. Монголия стала десятой страной во всем мире, чей гражданин совершил космический полет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».