19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос назвал домыслом возвращение экипажа "Союза МС-22" на разных кораблях
космос Общество Роскомос Союз МС

Роскосмос назвал домыслом возвращение экипажа "Союза МС-22" на разных кораблях

Сообщения о наличии между NASA и Роскосмосом договоренности о возвращении членов экипажа "Союза МС-22" американца Фрэнка Рубио и россиян Дмитрия Петелина и Сергея Прокопьева на двух разных кораблях, являются домыслами. Об этом заявили в госкорпорации.

Космический корабль Союз МС

Космический корабль Союз МС, пристыкованный к МКС

©Global Look Press via ZUMA Press

Накануне в нескольких Telegram-каналах появились публикации о том, что NASA и Роскосмос пришли к договоренности о дальнейшей судьбе неисправного корабля "Союз МС-22" и его экипажа. По распространенной информации, космическое судно должно было сесть в автоматическом режиме, при этом пустым. Следующий корабль "Союз МС-23" якобы отправится в феврале, а не в марте, с командиром Олегом Кононенко и двумя пустыми креслами. Одновременно, в феврале произойдет запуск американского корабля Crew Dragon, на котором пустым будет одно кресло и трое членов экипажа. Таким образом, россияне Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев вернутся на "Союзе", а Фрэнк Рубио, в свою очередь, на американском судне, пишет в воскресенье, 8 января, РИА Новости.

Пресс-служба Роскосмоса сообщила о проведении 11 января государственной комиссии, где будет принято решение о судьбе корабля, добавив, что любые предположения о текущем положении дел являются лишь домыслами.

15 декабря при подготовке к выходу космонавтов в открытый космос упало давление во внешней системе терморегулирования пилотируемого корабля "Союз МС-22". Выход космонавтов отменили, потому что была подтверждена утечка теплоносителя. По предварительным данным, повреждение могло быть вызвано попаданием в наружный холодильник-радиатор микрометеороида или космического мусора. Что касается решения о следующем перекрестном полете "Союза МС-22", то его также примут в текущем году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».