25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскосмос отменил работы по пускам британских спутников связи OneWeb
Великобритания Дмитрий Рогозин Общество Роскосмос спутник

Роскосмос отменил работы по пускам британских спутников связи OneWeb

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил отменить запуск ракеты "Союз-2.1б" с британскими спутниками. Такое решение он озвучил во время заседания Госкомиссии для принятия решения о начале заправки летательного аппарата.

Генеральный директор

Бывший генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин

©roscosmos.ru

По словам Рогозина, правительство Великобритании сейчас ведет "разнузданную кампанию" и продолжает оставаться членом совета директоров телекоммуникационной компании. В связи с этим он приказал отменить подготовку к старту ракеты.

"Подготовку к старту прекратить, ракету снять со стартового комплекса, вернуть в технический комплекс, космические аппараты разместить в монтажно-испытательном комплексе на консервацию", – поручил Рогозин.

Кроме того, Роскосмос также отменил работы по подготовке будущих запусков ракеты "Союз" с британскими спутниками. "Работы по подготовке к последующим миссиям запуска космических аппаратов OneWeb прекратить. К исполнению настоящего решения приступить немедленно", – сказал заместитель гендиректора по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Александр Лопатин на заседании комиссии.

Запуск британских спутников в космос российской госкорпорацией ранее оказался под вопросом в связи с напряженной обстановкой из-за специальной операции России на Украине. Рогозин 2 марта озвучил условия для проведения миссии по доставке спутников. Среди них: выход британского правительства из состава акционеров OneWeb, а также юридические гарантии того, что компания не будет использовать спутники в военных целях. Выполнить эти условия необходимо было до 4 марта, передает РИА Новости.

Отмечалось, что в случае невыполнения условий ракета "Союз" будет снята со старта. А спутники планировалось отправить в монтажно-испытательный корпус космодрома Байконур, где они будут находиться до разрешения ситуации.

Вечером 2 марта в Великобритании сообщили, что отказываются продавать свою долю в OneWeb. На следующий день совет директоров телекоммуникационной компании проголосовал за приостановку всех запусков с Байконура. Британское правительство поддержало это решение.

В четверг, 24 февраля, Россия начала специальную операцию на Украине. Ее целями называются демилитаризация и денацификация страны. Отмечается, что планов по оккупации украинской территории нет, речь идет только о защите людей. В связи с таким решением против РФ последовали санкции от США, стран Евросоюза и других государств мира. Сотрудничество в некоторых отраслях было прекращено.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».