28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос потратит 4,6 млрд на заделку пустот под космодромом Восточный
Общество

Роскосмос потратит 4,6 млрд на заделку пустот под космодромом Восточный

Под основанием стартового комплекса для ракет-носителей «Союз-2» на космодроме Восточный обнаружены пустоты. Это следует из документов «Роскосмоса», опубликованных на сайте госзакупок. Корпорация провела конкурс на их устранение, подрядчиком стала компания ООО «Адонис». Сумма контракта – 4,57 млн руб.

«Под железобетонным основанием мобильной башни обслуживания первого стартового комплекса на Восточном в грунте появились пустоты. Заключен контракт на их ликвидацию», – рассказал собеседник ТАСС. Причины появления пустот он не уточнил.

Указ о строительстве первого гражданского космодрома был подписан Владимиром Путиным 6 ноября 2007 года, в 2011 году начато техническое и эскизное проектирование. На май 2016 года стоимость построенных объектов составила 84 млрд рублей, в общей сложности стоимость строительства оценивается в 100 млрд рублей.

Строительство космодрома сопровождалось громкими коррупционными скандалами, рабочие, привлеченные к работе из разных регионов России многочисленными подрядчиками, не раз жаловались на невыплаты заплат.

Пока с космодрома «Восточный» были осуществлены три пуска ракет «Союз». Третий пуск с аппаратами «Канопус-В» №3 и №4 состоялся 1 февраля текущего года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама