29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские школьники смогут бесплатно обучиться программированию
IT обучение Общество школьники

Российские школьники смогут бесплатно обучиться программированию

Правительство РФ предложит интересующимся информатикой ученикам 8–11-х классов бесплатно пройти двухлетние курсы по обучению современным языкам программирования. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее правила предоставления субсидий на эти цели.

Обучение программированию

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

В 2021 году проект действовал в пилотном формате и теперь будет масштабирован на всю страну, пишет 5 июля ТАСС. Школьники будут заниматься по программе, состоящей из четырех модулей. Каждый из них рассчитан на 36 академических часов. Предусмотрено два формата обучения: очно на базе региональных образовательных площадок и онлайн с применением дистанционных технологий.

Обучение станет дополнением к базовой школьной программе по информатике и математике. Курсы позволят еще в школе освоить первую IT-специальность и могут оказаться стимулом выбрать профессию в IT-отрасли, считают в правительстве РФ. Предполагается, что на первом этапе обучение пройдут не менее 100 тыс. детей. В следующие годы их число увеличится до 240 тыс.

Подготовка специалистов для IT-отрасли – одна из 42 стратегических инициатив, реализуемых правительством России. Курсы по программированию для школьников – часть этого проекта. В трехлетнем федеральном бюджете на организацию обучения предусмотрен общий объем средств в размере 6,8 млрд руб.

В мае президент России поручил разработать механизмы ускоренного обучения IT-специалистов. По словам российского лидера, обучение новых высококвалифицированных специалистов – абсолютно необходимая для страны вещь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама