25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские силовики начали проверку Чубайса на коррупцию
Анатолий Чубайс Общество

Российские силовики начали проверку Чубайса на коррупцию

Сотрудники подразделений силовых структур РФ опрашивают возможных свидетелей о совершении действий коррупционной направленности со стороны покинувшего страну экс-главы корпорации "Роснано" Анатолия Чубайса. Об этом в среду, 1 июня, сообщил ТАСС источник в силовых структурах.

Анатолий Чубайс задумался

Бывший специальный представитель президента Российской Федерации по связям с международными организациями Анатолий Чубайс

©Агентство «Москва»

Он добавил, что аналогичные действия ведутся в отношении окружения Чубайса. Они были начаты в рамках проверки поступившей информации.

О каких именно предполагаемых коррупционных преступлениях идет речь, собеседник агентства уточнять не стал в интересах следствия. Комментариев со стороны официальных лиц пока не поступало.

Ранее источник в силовых структурах сообщал, что силовики начали проверять информацию о счетах Чубайса, которые могут находиться в европейских банках. По его словам, сумма иностранной валюты на них может составлять "несколько миллиардов".

Анатолий Чубайс с начала 1990-х годов занимал различные государственные посты и должности в государственных компаниях Он был гендиректором госкорпорации "Роснано" с 2008 по 2020 год.

С декабря 2020 года Чубайс являлся спецпредставителем президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В конце марта текущего года он уволился с этой должности. После СМИ сообщали, что его видели за рубежом, в частности, в Турции, Израиле и Италии. Как сообщал источник, Чубайс покинул Россию на частном самолете. Представитель Чубайса впоследствии подтвердил визиты в Турцию и Израиль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».