28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские ВКС нанесли авиаудары по пытавшимся выбраться из Пальмиры боевикам
Общество

Российские ВКС нанесли авиаудары по пытавшимся выбраться из Пальмиры боевикам

Российские самолеты сбросили бомбы на боевиков группировки «Исламское государство» (запрещена в России), которые пытались прорваться из Пальмиры, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает Интерфакс.

«Все разрозненные бандгруппы ИГИЛ (организация запрещена в России - ИФ), вырвавшиеся из окружения, уничтожались российской авиацией, не давая им уйти в направлении Ракки и Дейр-эз-Зора», – сказал он.

По словам Рудского, освобождение Пальмиры имело стратегическое значение, так как этот город находится в центральной части Сирии и связан дорожной сетью с месторождениями нефти и газа.

«Несмотря на имеющие место отдельные нарушения, боестолкновения прекращены на большей части территории провинций Хомс, Хама и Алеппо, что создало условия для возвращения мирных жителей в свои дома», – подчеркнул он.

Ранее правительство Сирии сообщило, что военные полностью вытеснили террористов из Пальмиры.

Античная Пальмира является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Боевики «Исламского государства» (запрещенная в России организация) взяли ее под контроль в мае 2015 года. Они уничтожили часть исторических реликвий, находившихся в городе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама