18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили о новом мошенничестве с открытием банковского счета
мошенничество Общество

Россиян предупредили о новом мошенничестве с открытием банковского счета

Мошенники придумали новую схему обмана россиян, предлагая им удаленно открыть депозитный счет в зарубежном банке. Об этом рассказал источник в правоохранительных органах.

"Злоумышленники предлагают дистанционно открыть счет в одном из иностранных банков, просят перевести им деньги на карту и пропадают", – объяснил он схему. По словам источника, один из таких случаев произошел в Москве, передает ТАСС в воскресенье, 7 августа. Полиция уже начала проверку.

Женщина получила в мессенджере предложение об открытии счета в турецком банке. Для этого требовалась первоначальная сумма. В итоге жертва мошенничества перевела более 20 тыс. руб. на счет в российском банке. Злоумышленник обещал ей открыть турецкий счет в течение двух-трех дней, но после перевода денег пропал. Свой аккаунт он удалил.

В последнее время в России мошенники часто прибегают к сложным схемам хищения денег у граждан. Департамент информационной безопасности Центробанка рассказал, как вовремя заметить действия злоумышленников и не стать их жертвой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».