25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам напомнили о длинных майских праздниках и оплате труда за этот месяц
агрегатор Общество праздники работа

Россиянам напомнили о длинных майских праздниках и оплате труда за этот месяц

На майские праздники-2023 россиян ждут семь нерабочих дней: с 29 апреля по 1 мая и затем с 6 по 9 мая. Сокращенных рабочих дней перед ними не будет. Об этом напомнила директор по персоналу и организационному развитию онлайн-сервиса по поиску работы Юлия Санина.

деньги в руках

©Пресс-служба мэра и правительства Москвы/mos.ru

Официально пятница, 28 апреля, и следующая пятница, 5 мая, будут иметь обычную продолжительность рабочего дня, передает 9 марта РИА Новости. По словам эксперта, работодатели могут уменьшить рабочие часы по своему желанию.

Также специалист напомнила, что снижать зарплату из-за длинных майских праздников незаконно. "В мае, несмотря на большое число праздников, заработные платы остаются без изменений", – указала Санина.

По ее словам, если дата выплаты зарплаты выпадает на первое число месяца, работодатель будет обязан выплатить зарплату сотрудникам не позже 28 апреля. Если дата выпадает на 8–9 мая, зарплата в 2023 году должна быть выплачена до 5 мая.

К работе в выходной или нерабочий праздничный день сотрудника можно привлечь с его письменного согласия, напомнила Санина. Такой труд должен оплачиваться не менее чем в двойном размере. Либо работник может выбрать отгул вместо получения двойной оплаты. День отдыха, который человек взял за работу в праздник, оплате не подлежит.

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ за часы, фактически отработанные в выходной или праздничный день, который является нерабочим, положена повышенная оплата. Об этом ранее напомнила юрист. Также эксперт уточнила, как оплачивается работа в такие дни в различных случаях. Например, когда на выходной или праздник выпадает только часть рабочего дня или смены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».