25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам назвали возможное число «скрытых» переболевших коронавирусом
коронавирус Общество пациенты Россия эпидемия

Россиянам назвали возможное число «скрытых» переболевших коронавирусом

Число жителей России, которые могли заразиться коронавирусом за границей и незаметно переболеть, составляет небольшую долю от общей численности населения. Такое мнение выразила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

«В России живет около 150 миллионов человек, и представить, что большая часть из них уже переболела, съездив на Новый год в Италию, довольно сложно. Какое-то количество незаметно переболевших людей есть, но это капля в море по сравнению с общим населением», – сказала Баранова в интервью РИА Новости.

По словам эксперта, это соотношение не дает возможности говорить о появлении коллективного иммунитета и устранении режима самоизоляции. «Сколько людей из Москвы за предыдущие три месяца были в Италии? С одной стороны, довольно много, но по сравнению с общим населением города – это очень маленький процент», – объяснила биолог.

Ранее стало известно, что в России число заразившихся коронавирусом за сутки увеличилось на 3448. Такие данные были зафиксированы в четверг, 16 апреля. Отмечается, что вспышки заболевания отмечены в 78 регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».