26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам объяснили, кто имеет право на досрочную пенсию
Общество пенсии

Россиянам объяснили, кто имеет право на досрочную пенсию

В следующем году право на досрочные пенсии получат новые категории россиян. Об этом в среду, 4 ноября, рассказал глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис.

В частности, идет о людях, которые трудятся на особо тяжелых, трудных и опасных производствах. К ним относятся работники металлургических, химических, машиностроительных и горнодобывающих отраслей.

Кроме того, на досрочную пенсию могут также рассчитывать люди, занятые в особо значимых для общества профессиях: медработники, учителя и артисты. Помимо этого, выйти на пенсию раньше срока могут инвалиды, россияне, работавшие в районах Крайнего Севера, и многодетные матери. В последнем случае срок будет зависеть от количества детей. В список также попали ликвидаторы радиационных и техногенных катастроф и испытаний, сообщают «Известия».

В конце сентября председателю правительства РФ Михаилу Мишустину было направлено письмо с предложением отменить накопительную часть пенсии. Автором инициативы выступила Федерация независимых профсоюзов России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии