24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Накопительную часть пенсии предложили отменить
Общество пенсии пенсионные выплаты Россия

Накопительную часть пенсии предложили отменить

Во вторник, 29 сентября, председателю правительства РФ Михаилу Мишустину было направлено письмо с предложением отметить накопительную часть пенсии. Автором инициативы выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Пенсия

©Александр Некрасов/ТАСС

Как говорится в тексте письма, опубликованном на официальном сайте ФНПР, организация выступает за исключение накопительного компонента из-за того, что он не нашел практического решения. Это приводит к правовым коллизиям.

При условии, что накопительная часть пенсии находится в системе обязательного государственного страхования, необходимо руководствоваться едиными нормами, отмечается в письме. Отдельные подходы для каждого элемента не нужны.

Накопительная пенсия – это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Накопительная пенсия формируется у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан выбор в ее пользу. Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. Отмечается, что с 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Размер накопительной пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты с 2020 года – 258 месяцев. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, необходимо общую сумму пенсионных накоплений (она учитывается в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица) по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 258 месяцев.

Выплаты будут выше, если обратиться за пенсией позднее. Так, если обратиться за ней на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений будет делиться уже на 216 месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».