29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, опасны ли вышки сотовой связи
агрегатор Общество сотовая связь

Россиянам объяснили, опасны ли вышки сотовой связи

Некоторые россияне считают опасным нахождение рядом с их домами вышек сотовой связи. Существует мнение, что их излучение может вызвать различные заболевания.

Вышки проверяют надзорные органы

Эксперт по телекоммуникационным технологиям Леонтий Букштейн рассказал радио Sputnik, что мнение об опасности сотовых сетей – заблуждение. Уровень излучения вышек связи тщательно контролируется государством.

Букштейн объяснил, что отрасль связи в России строго регулируется. Оператор не может поставить новое оборудование без многочисленных согласований. По каждой вышке в надзорные органы предоставляется большой объем документации, в которой указано в том числе, насколько далеко и насколько сильно распространяется излучение. «Не нужно думать, что просто захотели и поставили вышку, в связи это невозможно», – рассказал эксперт.

Насколько сильно излучение от вышек связи?

По мнению эксперта, микроволновка на кухне может излучать сильнее, чем вышка связи неподалеку от дома. Под самой вышкой тоже можно находиться без вреда для здоровья. Опасения, что от вышек связи может «закипеть мозг», специалист назвал «выдумками досужих людей». Развитие технологии 5G не повлияет на безопасность населения, развеял страхи Букштейн.

Предубеждения по поводу вышек сотовой связи встречаются не только в России. В конце декабря 2020 года «Профиль» писал о том, что одной из причин взрыва фургона в американском городе Нэшвилл 25 декабря могла стать паранойя подозреваемого во взрыве по поводу вышек сотовой связи стандарта 5G.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама