29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам повысили социальные пенсии
Общество пенсии

Россиянам повысили социальные пенсии

С 1 апреля в России на 2% проиндексированы социальные пенсии. Средний размер выплаты по старости вырос на 182 рубля и теперь составляет 9 266 рублей в месяц.

Кроме того, проиндексированы социальные пенсии детям-инвалидам (13 674 рубля) и инвалидам детства I группы (13 812 рублей). Инвалиды, получившие военную травму, получат в среднем 31,3 тысячи рублей, а участники Великой Отечественной войны, получающие две пенсии, — 37,4 тысячи рублей.

К категориям, имеющим право на социальную пенсию, также относятся граждане, которые достигли пенсионного возраста, но не наработали необходимый стаж; представители малочисленных народов Севера; иностранцы, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие пенсионного возраста; дети, до 18 лет потерявшие родителей. Кроме того, увеличатся выплаты военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, а также всем пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, сообщает ТАСС.

В общей сложности, по данным Минтруда, индексация затронет около 4 млн человек. Сейчас социальные выплаты получает около 3,2 млн россиян.

Читайте на сайте "Профиля" статью об эйджизме на рынке труда России: "Какие ваши годы?"

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии
Реклама
Реклама
Реклама