26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили о новых видах мошенничества во время пандемии
коронавирус мошенники Общество Россия

Россиян предупредили о новых видах мошенничества во время пандемии

В связи с пандемией COVID-19 мошенники нашли новые способы обманывать российских граждан. Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» проанализировали порядка 140 тыс. сообщений с жалобами на мошеннические действия, и на основании этих данных, опубликованных с 29 марта по 15 мая текущего года, составили список наиболее популярных мошенничеств во время самоизоляции.

Как пишут «Известия», ссылаясь на упомянутый список, самым популярным стало ложное информирование о штрафах за нарушение самоизоляции. Также мошенники часто предлагали купить так называемые «универсальные» пропуска. На эти действия жаловался почти каждый пятый респондент (примерно 19%).

Второе место (15%) занимают предложения о содействии в получении материальной помощи от государства. Злоумышленники, заверяя, что гражданам РФ гарантируется поддержка из бюджета, выманивают деньги за пользование несуществующими услугами. На третьем месте находится создание ложных сайтов для оплаты коммунальных платежей. Такой способ встречался в 10% жалоб.

Ранее «Профиль» сообщал, что в США мошенники украли пособия по безработице на сотни миллионов долларов. Злоумышленники воспользовались загруженностью чиновников во время пандемии COVID-19 и сумели оформить запросы на получение пособия по безработице от лица работающих американцев. Их персональные данные были украдены хакерами и перекуплены задолго до вспышки коронавирусной инфекции. В некоторых штатах деньги перечислялись прямо на банковские счета, указанные в липовых заявлениях на предоставление пособия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».