29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США мошенники украли пособия по безработице на сотни миллионов долларов
мошенничество Общество пособие США

В США мошенники украли пособия по безработице на сотни миллионов долларов

В Соединенных Штатах расследуют крупную аферу, в результате которой оказались похищены пособия по безработице во Флориде, Оклахоме и еще пяти штатах на сотни миллионов долларов. Об этом в воскресенье, 17 мая, пишет газета The New York Times (NYT) со ссылкой на Секретную службу США.

США Нью-Йорк коронавирус

©Angela Weiss / AFP / EastNews

Почему властям США не удается смягчить урон от коронавируса

По данным издания, мошенники воспользовались загруженностью чиновников во время пандемии коронавируса и сумели оформить запросы на получение пособия по безработице от лица работающих американцев. Их персональные данные были украдены хакерами и перекуплены задолго до вспышки COVID-19. В некоторых штатах деньги перечислялись прямо на банковские счета, указанные в липовых заявлениях на предоставление пособия.

Как пишет NYT, власти штата Вашингтон обнаружили аферу после того, как им стали поступать звонки от граждан, которые рассказывали, что получили подтверждение о начислении пособия, за которым они не обращались. В распоряжении газеты оказался документ Секретной службы о возможной причастности нигерийской группировки мошенников к «потенциальной пропаже сотен миллионов долларов». Спецагент по имени Рой Дотсон подтвердил, что сейчас ведется расследование этой аферы, однако пока оно не привело к конкретным рузультатам.

Ранее сообщалось, что свыше 17 млн американцев рискуют столкнуться с голодом или нехваткой продовольствия в связи с пандемией коронавируса в стране. Известная в США сеть благотворительных организаций – продовольственных банков «Накормим Америку» (Feeding America), которая занимается сбором продуктовых наборов для нуждающихся, зафиксировала резкий рост числа обращений в последнее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама