25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам с инвалидностью напомнили о компенсациях за ОСАГО
инвалиды Общество ОСАГО Пенсионный фонд России

Россиянам с инвалидностью напомнили о компенсациях за ОСАГО

Граждане России с оформленной инвалидностью вправе получить частичную компенсацию страховой премии (стоимости полиса) по договору об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Об этом рассказали в отделении Пенсионного фонда по Москве и Московской области.

В ПФР уточнили, что получить выплату от государства в размере 50% от страховой премии по договору ОСАГО могут инвалиды или их представители, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации, сообщает агентство "Прайм". В индивидуальной программе реабилитации инвалида должно быть указано наличие медицинских показаний для приобретения транспортного средства, решение об этом принимает бюро медико-социальной экспертизы.

Компенсацию выплачивают по одному полису ОСАГО, в котором указано не более двух водителей, помимо инвалида или его законного представителя.

Выплата назначается в беззаявительном порядке, если все ответственные за предоставление услуг инвалиду организации направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и Единую государственную информационную систему социального обеспечения. В противном случае необходимо обратиться в ПФР по месту жительства с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта. Сделать это можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО.

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение пяти рабочих дней. Также в течение пяти рабочих дней после одобрения осуществляется выплата.

В Госдуме тем временем предложили новую меру социальной поддержки – повышение ежемесячных выплат для тех, кто ухаживает за гражданами с инвалидностью, а также введение регулярной индексации таких выплат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».