24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне рассказали, сколько нужно денег для комфортного выхода на пенсию
Общество пенсии Россия

Россияне рассказали, сколько нужно денег для комфортного выхода на пенсию

Жителей России спросили, сколько, по их мнению, нужно денег для успешного завершения карьеры и выхода на пенсию. Опрос провели Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), Сбербанк и "Рамблер".

Согласно исследованию, почти каждый пятый россиянин (19%) к моменту завершения карьеры хотел бы накопить "солидное состояние" в размере $10 млн (примерно 750 млн рублей по текущему курсу), чтобы денег хватило не только им, но и нескольким последующим поколениям, пишет РБК.

27% респондентов считают, что им нужно 20–50 млн рублей, чтобы комфортно жить на пенсии, то есть разнообразно питаться, путешествовать, содержать собственное жилье, получать качественное медицинское обслуживание.

Еще 22% опрошенных россиян заявили, что им нужно минимум 5–10 млн рублей, чтобы не экономить на своих потребностях на пенсии. А 14% участников опроса считают, что к моменту выхода на пенсию им нужен минимум $1 млн (более 74,5 млн рублей) на исполнение всех желаний.

Опрос провели в период с 28 января по 1 февраля. В нем приняли участие почти 2,4 тыс. человек в возрасте от 18 лет.

Ранее россияне назвали желаемый возраст выхода на пенсию. Опрос показал, что 80% жителей страны вынуждены продолжать работать до наступления пенсионного возраста, иначе они не смогут содержать себя и семью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».