25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Школы в РФ обязали использовать только государственные информационные системы
Минпросвещения образование Общество школы

Школы в РФ обязали использовать только государственные информационные системы

Российские школы и колледжи с 2023 года должны использовать в рамках образовательных программ исключительно государственные информационные системы. Для учебных заведений подготовлена федеральная система "Моя школа".

Среди ключевых принципов российской системы – обеспечение конфиденциальности и доступности информации, сообщили в пятницу, 6 января, в Минпросвещения РФ. "Моя школа" создана как инструмент в помощь ученику, учителю и родителю и служит дополнением к традиционной системе образования. В министерстве отметили, что она не должна заменить личное общение.

Сегодня в информационной системе "Моя школа" пользователям уже доступны личные кабинеты, облачное хранение, библиотека верифицированного образовательного контента, тестирующая подсистема и другие сервисы. Минпросвещения РФ выступает единым функциональным заказчиком сервиса, разрабатывает контент, а Минцифры России организует и создает программное обеспечение, обеспечивает безопасность и непрерывную работу. "Также особое внимание уделяется подготовке учителей к работе с новыми цифровыми сервисами и контентом. Проводятся курсы повышения квалификации, работает служба поддержки пользователей", – добавили в министерстве.

В октябре Минпросвещения рекомендовало ограничить применение иностранных мессенджеров в рамках образовательного процесса Однако в ведомстве подчеркнули, что каналы коммуникации и сфера общения, которые используют родители, не регламентируются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».