30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу заявил о необходимости экстрадиции ветерана СС Хунки из Канады
Канада нацизм Общество скандал

Шойгу заявил о необходимости экстрадиции ветерана СС Хунки из Канады

По словам главы Минобороны РФ, ветерана дивизии СС "Галичина" надо публично судить

Ветерана СС Ярослава Хунка (Jaroslaw Hunka) надо публично судить. Россия и Белоруссия проработают вопрос экстрадиции из Канады эсэсовца, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Такое заявление он сделал на закрытой части совместной коллегии военных ведомств двух стран.

"Поручаю оперативно проработать с правоохранительными органами России и Белоруссии обращение к канадским властям, а также в Интерпол, на его (Хунки. – "Профиль") экстрадицию для проведения публичного судебного процесса", – приводятся слова главы Минобороны РФ в официальном Telegram-канале военного ведомства.

По словам Шойгу, факты участия Хунки в зверствах против советского мирного населения Львовской области, в геноциде поляков и евреев, дают право требовать его выдачи. Он также добавил, что Канада ратифицировала конвенцию ООН "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него", а у преступлений против человечности нет сроков давности. Министр подчеркнул, что Хунка должен понести ответственность за свои преступления.

98-летний Ярослав Хунка был приглашен в сентябре на заседание канадского парламента, на котором также присутствовал украинский президент, находившийся с визитом в Канаде. После заседания выяснилось, что Хунка служил в дивизии СС "Галичина", известной своими зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов.

Премьер Канады позже назвал ошибкой чествование украинского эсэсовца и публично принес извинения. Спикеру палаты общин, который пригласил Хунку, пришлось уйти после этого скандала в отставку.

Глава польского Минобразования ранее также заявил о возможной экстрадиции из Канады ветерана 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина". Министр образования Польши попросил проверить, находится ли Ярослав Хунка в розыске за преступления против польского народа и поляков еврейского происхождения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».