25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шварценеггер назвал олимпийского чемпиона Власова великим мыслителем
актеры Общество спортсмены

Шварценеггер назвал олимпийского чемпиона Власова великим мыслителем

Голливудский актер Арнольд Шварценеггер назвал олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Юрия Власова одним из сильнейших людей в мире. Но кроме того, спортсмен хорошо разбирался в поэзии и политике, отметил бывший губернатор Калифорнии.

Власов скончался на 86-м году жизни в субботу, 13 января. Помимо победы на Олимпиаде 1960 года, Власов завоевал серебро Игр 1964 года, четыре золотые медали ЧМ и шесть раз победил на чемпионатах Европы.

"Юрий Власов всех нас учил, что "невозможно" – это просто слово. Он был первым, кто толкнул 200 кг, и он вдохновил меня, когда я встретил его молодым атлетом в 1961 году. Именно из-за таких людей, как он, я отказываюсь называть себя “self-made”», – написал Шварценеггер в своем Twitter.

Актер также признался, что был потрясен, узнав советского спортсмена по-настоящему. «Он был не просто отличным атлетом – он был великим мыслителем. Он говорил о поэзии и политике, как профессор, и носил с собой больше книг, чем тяжестей», – добавил Шварценеггер. По его словам, именно Власов объяснил ему, что сила тела ничто по сравнению с силой разума. Атлет был уверен, что настоящая сила исходит от слов.

Шварценеггер также выразил соболезнования семье Власова. "Мне посчастливилось узнать его, и я буду очень по нему скучать», – написал актер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».