23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Синоптик рассказал, когда в Москве сойдет снег
Гидрометцентр России Москва Общество прогноз погоды Роман Вильфанд снег

Синоптик рассказал, когда в Москве сойдет снег

В столичном регионе за зиму выпало много снега, лежать он будет еще очень долго. Об этом во вторник, 15 февраля, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Синоптик напомнил в интервью "Интерфаксу", что в Москве снега выпало в полтора раза больше климатической нормы. С учетом этого Вильфанд посоветовал не ждать проталин до середины марта.

Из-за обильного снежного покрова специалист также порекомендовал не надеяться на наступление весны в соответствии с календарем – 1 марта. До весны еще неблизко, подчеркнул Вильфанд, поскольку теплые воздушные массы быстро охлаждаются при большом количестве выпавшего снега.

Однако на фоне теплой погоды, а также дождя в Москве и Московской области высота снежного покрова будет активно уменьшаться. С начала февраля показатель сократился на 12 см и достиг нормативных значений. По мнению Вильфанда, к концу недели высота снега уменьшится еще на 3–4 см.

Роман Вильфанд ранее рассказал, что во время рабочей недели с 14 по 18 февраля жителей Европейской России ждет аномально теплая погода. Ближе к выходным температуры опередят климатический ход на 50 дней, они будут соответствовать апрельским значениям. Теплее всего будет в центре и на севере европейской части страны.

Однако в ряде российских регионов прогнозируются сильные морозы. В южной части Красноярского края, в Хакасии, Забайкалье, Иркутской области, Туве и Бурятии столбики термометров по ночам будут показывать минус 30–35°C. В Чукотском автономном округе температура может опуститься до 40°C ниже нуля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».