27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК поздравил 14-летних россиян с днем рождения роликом про уголовное наказание
Общество Следственный комитет РФ

СК поздравил 14-летних россиян с днем рождения роликом про уголовное наказание

На сайте Следственного комитета (СК) РФ появилось видеопоздравление для россиян, которым исполнилось 14 лет. Ролик начинается со слов сотрудницы СК, держащей в руках торт со свечами.

"Тебе исполнилось 14? Поздравляю! Безусловно, пока за тебя отвечают родители. Но с этого возраста начинается твоя личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса", – говорит она. Видео было опубликовано на сайте столичного главного следственного управления.

Далее еще один сотрудник ведомства рассказывает подросткам о необходимости нести ответственность за убийство, изнасилование, кражу, грабеж, разбой или угон. Также СК напоминает о "серьезном наказании" за терроризм и захват заложников. Кроме того, в ведомстве рассказали о наказании за вандализм и повреждение чужого имущества. Отмечается, что это видео – проект столичного управления с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

Ранее в СК напомнили, что призывы к массовым беспорядкам также являются уголовно наказуемым преступлением. Кроме того, за это предусматривается и санкция в виде лишения свободы. «Уголовно наказуемым деянием является и вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни», – добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».