23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скончался бывший глава ЦИК России Владимир Чуров
Общество смерть Центризбирком

Скончался бывший глава ЦИК России Владимир Чуров

Экс-председатель Центризбиркома России Владимир Чуров умер в среду, 22 марта, в возрасте 70 лет в больнице. Неделю назад он перенес обширный инфаркт, врачи сделали ему операцию на сердце. Об этом сообщил депутат Госдумы Леонид Ивлев, который занимал должность зампредседателя ЦИК с 2008 по 2016 год.

Владимир Чуров

Экс-глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров

© Михаил Джапаридзе/ТАСС

По его словам, Владимира Чурова не стало сегодня утром, передает РИА Новости. Еще пару дней до этого он чувствовал себя нормально, но в итоге не смог выжить.

"Он перенес неделю назад обширный инфаркт, была операция на сердце, потом приходил в себя, стал вставать, ходить по палате, рассказывал о своих планах, собирался книгу писать, но вот так вот случилось все", – рассказал депутат и подчеркнул, что бывший глава ЦИК России был очень достойным человеком.

Владимиру Чурову 17 марта исполнилось 70 лет. Он родился в 1953 году в Ленинграде. Окончил общественный двухгодичный факультет журналистики и физический факультет Ленинградского государственного университета, а также Народный университет технико-экономических знаний. С 1977 по 1991 год он работал на различных должностях в ОКБ аэрокосмической аппаратуры "Интеграл" Ленгосуниверситета, печатался как журналист в различных изданиях. С 1991 года начал работать в комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга.

В 2003 году Владимир Чуров был избран депутатом Госдумы четвертого созыва по федеральному списку ЛДПР. С 2007 по 2016 годы занимал пост председателя Центризбиркома. После этого являлся послом по особым поручениям МИД России, курировал вопросы наблюдения за выборами в органы власти зарубежных стран. Владимир Чуров награжден орденами Дружбы, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Александра Невского, знаками отличия "За безупречную службу" XX лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».