26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту водной блокады Крыма
Крым Общество Следственный комитет РФ

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту водной блокады Крыма

СК России впервые возбудил уголовное дело по статье об экоциде по факту водной блокады Крыма Украиной путем перекрытия Северо-Крымского канала. В результате строительства дамбы на территории Херсонской области подача воды из Днепра прекратилась 26 апреля 2014 года.

Северо-Крымский канал

Северо-Крымский канал

©YURIY LASHOV / AFP / EastNews

По сообщению официального представителя СК РФ Светланы Петренко, после вхождения Крыма в состав России неустановленные лица нарушили Конвенцию о запрете военного или другого враждебного воздействия на природную среду и решили перекрыть канал, чтобы причинить ущерб экономической, экологической и социальной обстановке полуострова. "Следствием устанавливаются все обстоятельства преступления и причастные к нему лица", – передает 24 августа слова Петренко ТАСС. Ответчикам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Представитель Следственного комитета сообщила, что отсутствие нормального водоснабжения приводит к истощению сельхозземель, может повлечь изменение экосистем залива Сиваш и сократить популяцию животных. Также перекрытие Северо-Крымского канала сказалось на качестве воды, поскольку превышение допустимых показателей солености и жесткости плохо отражается на здоровье людей.

В начале августа председатель комитета по законодательству крымского Госсовета Сергей Трофимов заявил, что планируется предъявить Украине иски за организацию пяти блокад. При этом уточнялось, что речь идет о энергетической, водной, продовольственной, транспортной и банковской блокадах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».