19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: детям и пьяным хозяевам могут запретить выгуливать собак в России
Общество Россия собаки

СМИ: детям и пьяным хозяевам могут запретить выгуливать собак в России

Правительство России поддержало новый законопроект о содержании домашних животных. По данным СМИ, им планируется наделить регионы правом устанавливать новые требования к хозяевам питомцев.

Одно из них, сообщает "Известия", касается выгула собак. Новый закон позволит устанавливать запрет на выгул животных детям до 14 лет и владельцам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Также закон в случае принятия позволит вводить региональный норматив на длину поводка.

Региональным властям предлагают разрешить вводить предельное количество животных, которое может содержаться в квартире. Также субъекты РФ могут получить право устанавливать запрет на содержание домашних животных на лестничных клетках и в коридорах многоквартирных домов.

В Госдуме считают, что проект закона требует дополнительного обсуждения. "С одной стороны, проблема безопасности действительно существует, с другой – это очень деликатная тема", – признал глава думского комитета по экологии и природопользованию Владимир Бурматов. Парламентарии отмечают, что содержание домашних животных в разных регионах России регулируется по-разному. Депутаты в то же время поддерживают идею запретить пьяным хозяевам выгуливать потенциально опасных собак.

Ранее "Профиль" писал, что власти Московской области установили штрафы для владельцев собак. В регионе теперь законодательно регулируются правила выгула домашних животных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».