25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в России захотели установить умные счетчики во все новые квартиры
Общество Россия счётчики

СМИ: в России захотели установить умные счетчики во все новые квартиры

Правительство РФ может обязать оборудовать все возводимые в стране многоквартирные дома умными счетчиками воды, электроэнергии и газа. Речь идет о создании единой номенклатуры устройств, приложения для россиян по управлению ими, введении обязательства для застройщиков устанавливать приборы, формировании минимального перечня технических требований для счетчиков и оборудования связи.

Новые счетчики

©Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Об этом в понедельник, 28 ноября, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на концепцию цифровизации многоквартирных домов. Ее разработала АНО "Умный многоквартирный дом" и направила осенью в Минпромторг, Минцифры, Минстрой.

В документе предложено объединить всю имеющуюся номенклатуру устройств, а также ввести регулирование относительно обязательной установки счетчиков до 2030 года.

Гендиректор АНО Никита Уткин объясняет необходимость создания технологической и номенклатурной базы, единого регулирования случаями, когда застройщики используют несовместимые между собой устройства.

Застройщики уже имеют свои системы, но, по данным издания, выражают готовность при введении регулирования перейти на единую номенклатуру. Эксперты склонны считать, что решение по установке устройств должно оставаться за россиянами, так как расходы могут лечь на их плечи.

С 1 января в России начали ставить только умные счетчики на электроэнергию. Они передают данные энергокомпаниям в автоматическом режиме и позволяют следить за расходом электроэнергии онлайн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».