25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин объявил о смягчении ограничительных мер в Москве
Москва Общество Сергей Собянин

Собянин объявил о смягчении ограничительных мер в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о первом этапе смягчения ограничительных мер в городе, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Об этом он сообщил в четверг, 21 мая, в своем личном блоге.

Собянин заявил о высокой стадии заражений COVID-19 в Москве

Градоначальник отметил, что заболеваемость COVID-19 в столице снижается, кроме того, удалось избежать наихудших сценариев развития эпидемии. «Считаю, что в этих условиях мы можем продолжить постепенное "открытие" экономики и возобновление работы городских организаций», – заявил мэр. При этом, уточнил он, пока рано возвращать сотрудников в офисы.

С 25 мая в ограниченном режиме начнут работать МФЦ. Пока откроются только 88 центров, которые расположены в густонаселенных районах с хорошей транспортной доступностью. Они будут оказывать 150 различных услуг, которые нельзя получить в электронном виде. С этого дня также будет разрешена работа каршеринга, однако арендовать машину можно будет на срок не менее пяти дней. Кроме того, с 27 мая для передвижения по столице будут действительны только московские цифровые пропуска.

Собянин считает, что уже появилась надежда на скорое завершение пандемии коронавируса, однако москвичам еще придется некоторое время соблюдать все требования и ограничения. Только в этом случае у жителей города будет возможность «сделать следующие шаги к нормальной жизни». К примеру, ношение защитных масок и перчаток является обязательным не только в транспорте, но и на вокзалах, вестибюлях, платформах и других объектах железнодорожного транспорта.

Ранее в этот день мэр Москвы оценил как достаточно позитивную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в городе. По словам Собянина, в столице ежедневно проводится около 50 тыс. тестов на COVID-19, при этом выявляемость инфекции составляет примерно 2,5-3 тыс., что в два раза меньше, чем на пике эпидемии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».