Вопреки распространенному мифу, клещи не прыгают на людей с деревьев: они обитают в высокой траве и кустарниках. Именно поэтому лесные и парковые прогулки представляют повышенный риск, особенно для маленьких детей, пояснили в ведомстве в воскресенье, 12 апреля 2026 года. Членистоногие попадают на человека, цепляются за одежду, а затем ползут вверх в поисках удобного места для укуса.
- В Роспотребнадзоре советуют внимательно следить за малышами, которые еще плохо ходят или сидят. Младенцев рекомендуется переносить на руках или использовать коляски – это должно снизить риск контакта с травой, в которой находятся клещи.
- Лучше гулять по центру дорожек в парке и избегать мест, где растут кусты и трава. Если пришлось пройтись с коляской по травянистым участкам, необходимо после обработать нижние детали коляски акарицидным аэрозолем.
- Детям старшего возраста стоит объяснить правила поведения – избегать высокой травы, носить закрытую обувь и одежду.
- После прогулки родителям советуют осматривать одежду, обувь, коляску и кожу ребенка, уделяя особенное внимание складкам за ушами, в области шеи, подмышками, а также волосистой части головы.
- Обнаружив клеща или заметив покраснения, нужно сразу обратиться к специалисту. Клещи бывают носителями инфекций, поэтому само членистоногое не стоит выкидывать – лучше отнести его на анализ, чтобы удостовериться, что оно не заражено и укус не был опасен для здоровья.
В марте Минэкологии Подмосковья объявило о начале сезона активности клещей. По данным Роспотребнадзора, с начала года укусы зафиксированы в 19 регионах России – около 100 случаев, в полтора раза больше, чем годом ранее.