25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совфед поддержал введение ответственности за частичную неуплату алиментов
Общество Совет Федерации УК РФ ФССП

Совфед поддержал введение ответственности за частичную неуплату алиментов

Совет Федерации на заседании в пятницу, 24 декабря, одобрил закон, который предусматривает ответственность не только за неуплату алиментов, но и за их перечисление в неполном объеме. Такие изменения внесли в Кодекс об административных правонарушениях России.

Россиянам рассказали, из каких доходов будут удерживаться алименты на детей

Как отметили сами авторы инициативы, судебная практика в стране демонстрирует, что ответственность могут понести те должники по алиментам, которые не платят их на протяжении двух месяцев и более. В то же время для тех, кто выплачивает сумму частично, даже совсем в небольшом объеме, до текущего момента не было предусмотрено административной ответственности, сообщает РИА Новости.

При этом, по данным Федеральной службы судебных приставов России (ФССП), примерно 40% должников после того, как их привлекли к административной ответственности, полностью или частично выплачивают свою задолженность по алиментам. Это говорит о том, что сам факт привлечения к ответственности – достаточно эффективная мера, которая побуждает задолжавших родителей выполнять необходимые требования по отношению к детям.

В Совете Федерации отметили, что ответственность наступит не только, если россиянин не полностью выплачивает алименты, но и если он не в полной мере высылает средства на содержание своих нетрудоспособных родителей.

Помимо изменений в административный кодекс, сенаторы внесли также изменения в Уголовный кодекс РФ. Они предусматривают, что неплательщика могут освободить от лишения свободы на срок до одного года в том случае, если он полностью погасил свою задолженность по алиментам. По последним сведениям ФССП, общая задолженность россиян по алиментам на текущий момент составляет порядка 176 млрд рублей.

Ранее в Госдуме отмечали, что недобросовестные неплательщики в стране слишком часто уходят от ответственности, когда выплачивают только часть суммы, назначенной судом или заранее оговоренной в нотариально заверенном соглашении. В результате, по словам парламентариев, нередко обеспечивать ребенка приходится только одному из родителей, и чаще всего это мать. На пленарном заседании Госдумы приняли вышеуказанные изменения в КоАП и УК РФ в третьем, окончательном чтении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».