28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спасатель рассказал о способе выжить при падении на пути в метро
метро Общество помощь советы

Спасатель рассказал о способе выжить при падении на пути в метро

Самое главное при падении на пути в метро – верно оценивать ситуацию. О правилах поведения при падении на рельсы и оказании помощи пострадавшим в такой ситуации рассказал инструктор по выживанию, эксперт по безопасности МЧС Михаил Макеев.

План действий упавшего на рельсы

При падении на рельсы в метро первое, что нужно понять, – не получил ли человек травму. Залезать на платформу категорически запрещено. Важно обращать внимание на время прибытия следующего поезда и предпринимать решения исходя из этого. Так, следует привлечь внимание остальных пассажиров – это необходимо для того, чтобы они сразу сообщили дежурному по станции о случившемся.

Затем, если нет никаких серьезных травм, нужно как можно быстрее передвигаться по направлению движения поезда. Выход на платформу находится только в начале пути. Там есть специальная лестница, по которой можно подняться, отметил Макеев в беседе с Lenta.ru.

Если времени на то, чтобы добраться до лестницы, нет, или если человек получил травмы, ему следует лечь вдоль рельсов. Это безопасно. "Между рельсами метро достаточное расстояние для того, чтобы человек лег и над ним проехал поезд, не зацепив его", – подчеркнул спасатель.

Сам контактный рельс расположен ближе к платформе, по левую сторону по ходу движения поезда. Этот рельс нельзя трогать ни в коем случае, так как там очень высокое напряжение – человек моментально получит электротравму.

План действий очевидцев

Очевидцам в этой ситуации следует немедленно сообщить о падении человека дежурному по станции. Также важно сохранять хладнокровие и постараться дать упавшему четкие команды – либо чтобы он двигался в сторону выхода из опасной зоны, либо чтобы лежал между рельсами.

"Спускаться вниз к упавшему на рельсы можно только в крайнем случае и только тогда, когда есть стопроцентная уверенность, что вы сможете помочь. К крайнему случаю относится ситуация, когда человек упал и лежит без сознания и какая-то его часть его тела осталась на одном из рельсов", – продолжил Макеев.

По его словам, в таком случае спуститься можно для того, чтобы положить человека вдоль рельсов. Дальше нужно ждать прибытия спасателей.

Рассчитывать на то, что в одиночку или группой людей получится вытащить человека с путей, не следует. "Всплеск адреналина, может, и поможет поднять человека, но есть риск при попытке перенести человека на платформу коснуться контактного рельса и получить электротравму", – заключил спасатель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».