25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Спасти от санкций": россиян предупредили о новой схеме мошенников
Общество телефонные мошенники

"Спасти от санкций": россиян предупредили о новой схеме мошенников

В России зафиксированы случаи телефонного мошенничества, в которых злоумышленники предлагают россиянам "спасти от санкций" их сбережения. Об этом рассказали эксперты проекта Общероссийского народного фронта "За права заемщиков".

Руководитель проекта Евгения Лазарева пояснила "Известиям", что мошенники звонят россиянам и напоминают о введении западными государствами новых антироссийских санкций, в частности, об отключении ряда банков РФ от международной системы SWIFT. В связи с этим, по утверждению злоумышленников, сбережениям граждан может угрожать опасность. Для "спасения" средств от санкций россиянам предлагают перевести их на указываемые мошенниками счета.

Лазарева призвала граждан сохранять спокойствие, бдительность и здравый смысл. Эксперт подчеркнула, что поддаваться на подобные провокации нельзя.

Разработчики средств информационной безопасности предупредили, что использование аналогичной мошеннической схемы встречается и в социальных сетях. Также в интернете распространилась еще одна схема – с предложением принять участие в сборе денег якобы на гуманитарные нужды.

В Центробанке подтвердили, что мошенники часто меняют схему действий в зависимости от актуальной информационной повестки. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, нельзя сообщать звонящим личные сведения, данные банковской карты, коды из СМС и секретные слова. Также нельзя по указанию позвонившего человека, кем бы он ни представился, переводить деньги. Необходимо незамедлительно прервать разговор. При сомнениях относительно сохранности денег рекомендуется обратиться в банк.

В последнее время телефонные мошенники стали часто обращаться к россиянам с предложением перевести деньги на "безопасный счет" в Центробанке. На самом деле деньги в таком случае попадут в распоряжение преступников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».