29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Специалист рассказал, как узнать кредитный рейтинг бесплатно
кредит Общество советы

Специалист рассказал, как узнать кредитный рейтинг бесплатно

Понятие персонального кредитного рейтинга возникло в 2019 году после внесения поправок в закон "О кредитных историях". С помощью этого рейтинга банк оценивает платежеспособность потенциального заемщика.

Как рассказал замдиректора департамента анализа розничных рисков банка «Открытие» Виталий Украинский, есть несколько способов узнать свой кредитный рейтинг бесплатно. Самый доступный – воспользоваться функцией на портале "Госуслуги". Там она получила название "Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история".

Кроме того, можно направить запрос непосредственно в бюро кредитных историй, где информацию о рейтинге тоже выдадут бесплатно, пишет «Прайм». Правда, количество бесплатных запросов ограничено: в электронном виде его можно подать 2 раза в год, а в бумажном – один. Специалист также отметил, что выдать эту информацию могут и банки, но в этом случае запрос уже придется оплатить.

"Кредитный рейтинг, который рассчитывают в бюро кредитных историй, измеряется в баллах. Он позволяет банку оценить платежеспособность заемщика, а также самому заемщику понять то, как бюро оценивает его платежеспособность", – пояснил Украинский.

Ранее президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал, как улучшить кредитную историю. По его словам, события прошлого года вызвали проблемы в экономике, из-за которых банки будут особенно сдержаны в отношении клиентов ближайшие полгода или дольше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама