26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Специалисты сравнили опасность заражения новыми штаммами COVID-19
COVID-19 коронавирус Общество

Специалисты сравнили опасность заражения новыми штаммами COVID-19

Специалисты Роспотребнадзора сравнили опасность заражения "дельтой" и новым дельта-штаммом коронавируса AY.4.2, недавно обнаруженным на территории московского региона. Об этом стало известно во вторник, 26 октября.

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что нет данных, подтверждающих то, что новый вариант штамма коронавируса AY.4.2 вызывает более тяжелое течение болезни, или его устойчивость к антителам. Слова Хафизова приводит РИА Новости.

Такое заявление Хафизов сделал после исследования, опубликованного органами здравоохранения Великобритании. В то же время он отметил, что это исследование нового штамма AY.4.2 пока не корректировали на ключевые показатели, такие как возраст и наличие прививки, поэтому интерпретировать его следует осторожно.

Индийский штамм коронавируса дельта продолжает мутировать, уже есть несколько подвидов, самым опасным из которых ученые считают вариант дельта-плюс. Со статусом недавно выявленного AY.4.2 специалисты еще не определились.

Ранее случаи новой мутации были обнаружены среди образцов из Московского региона. Вначале сообщалось о трех случаях заражения – два были выявлены в Твери, еще один – в Петербурге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».