23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Спецназовец раскрыл тайную технику быстрого сна
Интересные факты Общество

Спецназовец раскрыл тайную технику быстрого сна

Боец спецназа по имени Александр раскрыл секретные техники быстрого сна, которые используют военные лётчики и спецподразделения армии России. Он рассказал, как уснуть за две, а выспаться всего за 15 минут.

По его словам, военных обучают этой методике в течение шести недель, однако многие справляются с ней быстрее и в итоге умеют засыпать даже под звуки выстрелов. Спецназовец отметил, что ключевую роль здесь играет не время, а правильное дыхание и умение расслабится.

Названы способы побороть бессонницу

Боец объяснил, что для максимального расслабления нужно идти от противного — сначала сильно напрячь, а потом расслабить тело. В положении лежа руки нужно вытянуть вдоль туловища ладонями вверх. Если закатить глаза, но без напряжения, то сон наступит ещё быстрее, пишет Life.

Если спать приходится сидя, то нужно откинуться на спинку стула, поставить ноги параллельно друг другу, а руки скрестить и положить на грудь. При этом подбородок и плечи должны быть опущены, а мышцы лица и головы максимально расслаблены. Кроме того, важно дышать максимально медленно и глубоко.

Также боец рассказал о технике «четыре-семь-восемь». Нужно четыре секунды спокойно вдыхать через нос, задержать воздух на семь секунд и ещё восемь секунд спокойно выдыхать. Эта дыхательная техника позволит замедлить сердечный ритм и снизить температуру тела, что необходимо организму для сна. Ещё военный посоветовал выпить чашку кофе перед коротким сном, потому что кофеин подействует как раз к моменту пробуждения. Однако он предупредил, что такой короткий сон не заменит полноценный отдых, и бодрости хватит часа на четыре.

Ранее фитотерапевты рассказали о видах растений, которые способны не только улучшить самочувствие, но и благотворно повлиять на качество сна. Так, в старину люди часто набивали подушки и матрасы сушеным сеном, крапивой или осокой, чтобы лучше уснуть. Сшить такую экоподушку можно самостоятельно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».