19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Названы способы побороть бессонницу
Здоровье Интересные факты

Названы способы побороть бессонницу

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Многие люди страдают бессонницей, с которой трудно справиться. Однако есть несколько способов, помогающих при нарушениях сна, пишет «Волгоградская правда».

Одним из самых эффективных считается прогулка перед сном. Дело в том, что во время прогулки на свежем воздухе температура тела естественным образом повышается, а при возвращении в дом температура начнёт снижаться и захочется спать.

За полчаса до сна можно перекусить. Специалисты рекомендуют съесть банан или кусочек сыра, можно выпить стакан тёплого молока. Такой перекус поможет расслабиться и быстро уснуть.

Ещё одним эффективным методом называют расслабляющий массаж. Он стимулирует выработку эндорфинов, блокирующих гормон стресса. Можно ограничиться также самомассажем, помассировав лицо, подушечки пальцев и ладони.

Кроме того, людям, которым не спится, можно попробовать надеть шерстяные или махровые носки. Доказано, что когда ноги в тепле, сон приходит быстрее.

Традиционный способ уснуть — чтение скучной книги или просмотр неинтересного фильма. Эти действия начнут сопровождаться зевотой, а потом и желанием спать.

Также перед сном можно принять ванну с валерьянкой или лавандой. Некоторым помогает втирание лавандового масла в виски.

Специалисты отмечают, что длительная бессонница может быть симптомом какого-либо заболевания. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Ранее сообщалось, что учёные назвали оптимальный для студентов режим сна. Исследователи из Массачусетского технологического института в США выяснили, как параметры сна влияют на эффективность учёбы и успеваемость студентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама