24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спрогнозировано сокращение численности россиян на несколько миллионов
алкоголь население Общество

Спрогнозировано сокращение численности россиян на несколько миллионов

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Среди факторов, которые оказывают влияние на негативную динамику, специалисты выделяют алкоголь, наркотики и табак. По данным проекта "Трезвая Россия", от них ежегодно погибают более миллиона граждан.

Согласно экспертам, если ситуация не изменится, то к 2050 году население России составит примерно 125 млн человек. "Ежегодно от причин, связанных с потреблением алкоголя, наркотиков и табака в России погибает более одного миллиона человек», – говорится в докладе проекта. Сегодня агрессивная среда конкуренции стран, которая имеет в своем арсенале не только вооруженные конфликты и санкционную политику, но и алкоголь, дополнена еще и коронавирусной инфекцией COVID-19, добавили специалисты.

Отмечается, что экономические потери государства и общества от последствий, связанных с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией, ежегодно составляют 12% от ВВП страны. За последние 35 лет в стране из-за этих причин погибло более 30 млн человек, сообщает РИА Новости.

По мнению экспертов «Трезвая Россия», сокращение рождаемости объясняется не только "демографическим провалом" в 90-х, но также результатом употребления россиянами синтетических и других наркотиков. Это «формирует негативные репродуктивные установки» и приводит к прерыванию беременностей, субкультуре чайлдфри и откладыванию рождений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».