24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Среди жителей российских мегаполисов вырос спрос на услугу «друг на час»
Интересные факты Общество россияне

Среди жителей российских мегаполисов вырос спрос на услугу «друг на час»

Спрос на услугу «друг на час» у россиян вырос по сравнению с августом 2018 года в 2,7 раза. Дружба на коммерческой основе набирает популярность среди москвичей (69,9%) и петербуржцев (12,8%).  За совместные походы в кафе, магазины, кино или общение с незнакомцами люди готовы платить деньги, пишет  News.ru.

По словам социального психолога Алексея Рощина, жизнь людей в крупных городах протекает по схеме «дом-работа-дом». По этой причине у многих нет времени на поиск друзей. Они испытывают чувство одиночества и потребность в общении.

Социальный психолог отметил, что раньше люди находили знакомых и друзей на работе. Теперь же, по словам специалиста, россияне в основном общаются только с клиентами и начальником. При этом школьные друзья или бывшие однокурсники либо уезжают в другие города, либо заняты семейным бытом.

В то же время есть мнение, что причина популярности услуги кроется в недостатке внимания со стороны родственников. Многие зачастую не могут поделиться с близкими своими переживаниями и поэтому вынуждены искать незнакомца, который их выслушает.

Тем не менее в услуге «друг на час» есть не только положительные стороны. Криминалист Михаил Игнатов отметил, что общение с незнакомцами может нести в себе потенциальную угрозу.

Среди собеседников могут оказаться злоумышленники, которые, расположив к себе человека, могут навязаться к жертве домой и совершить кражу или разбойное нападение. Также небезопасна встреча со злоумышленником на нейтральной территории. Пока он находится на прогулке с клиентом, подельники могут обворовать квартиру.

Криминалист также обращает внимание на общение с незнакомцами в мессенджере. Какие-то темы могут стать предметом шантажа и вымогательства.

Ранее сообщалось, что названы страны, в которых мечтают побывать россияне. Больше всего российских туристов привлекают Италия и Франция.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».