19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сроки оформления и действия подлежащих замене российских паспортов изменило правительство
Михаил Мишустин Общество правительство РФ

Сроки оформления и действия подлежащих замене российских паспортов изменило правительство

По достижении возраста 20 и 45 лет граждане России должны менять паспорт: старый документ автоматически становится недействительным. На период оформления нового удостоверения личности выдается временное. С ним нельзя, например, оформить кредит или получить некоторые услуги.

Согласно постановлению, подписанному председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, документ, подлежащий замене в связи с возрастом, будет действовать еще 90 дней. Об этом сообщается в пятницу, 16 июля, на сайте кабмина. Таким образом у человека появится время, чтобы спокойно переоформить паспорт и при этом не испытывать неудобств.

Кроме того продлевается срок подачи документов для получения паспорта по достижении 14 лет. На это также дается 90 дней (по действующему законодательству нужно уложиться в 30-дневный срок).

Обе нормы вступают в силу с момента официального опубликования постановления.

Третье изменение начнет действовать с 1 июля 2022 года. Согласно ему, срок оформления российского паспорта будет не более пяти рабочих дней. Сейчас он составляет 10 дней, если документы подаются по месту жительства, и 30 дней – в других случаях.

"Профиль" писал, что жителям России может не потребоваться менять паспорта. Это произойдет в том случае, если будет одобрен предложенный МВД законопроект. Он предусматривает внесение изменений в последнюю страницу документа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».