19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Детали возможных изменений в паспортах россиян раскрыло МВД
МВД Общество Россия

Детали возможных изменений в паспортах россиян раскрыло МВД

Жителям России может не потребоваться менять паспорта. Это произойдет в том случае, если ранее предложенный законопроект МВД, предусматривающий внесение изменений в последнюю страницу документа, одобрят в парламенте.

"В случае принятия изменений гражданам страны производить замену паспортов в обязательном порядке не потребуется", – сообщили в Министерстве внутренних дел, передает РИА Новости в среду, 7 апреля.

МВД России ранее подготовило законопроект, который предполагает изменения на последней странице паспорта гражданина России. В ней будет дополнен текст памятки для его владельца. В удостоверении предполагается, помимо прочего, оповещать о возможности внесения по желанию в паспорт отметок о группе крови и резус-факторе, а также о причинах признания документа недействительным. Паспорт, согласно предлагаемым изменениям, считается действительным на срок до его замены, но не позднее 30 дней после достижения жителем России 20 и 45 лет.

Ранее "Профиль" писал, что электронные паспорта россияне смогут получать уже с декабря этого года, но вводиться они будут не во всех регионах сразу. Документ будет в виде пластиковой карточки с электронным носителем информации (ПЭН). Сроки и особенности процедуры выдачи документов нового поколения раскрыли в МВД.

Также сообщалось, что что россиянам дадут возможность устанавливать специальное мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта. Его можно будет использовать во время заключения договоров или покупке алкоголя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».