18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выдача электронных паспортов россиянам: в МВД раскрыли особенности процедуры
МВД РФ Общество электронный паспорт

Выдача электронных паспортов россиянам: в МВД раскрыли особенности процедуры

Электронные паспорта россияне смогу получать уже с декабря этого года, но вводиться они будут не во всех регионах сразу. Документ будет в виде пластиковой карточки с электронным носителем информации (ПЭН). Сроки и особенности процедуры выдачи документов нового поколения в понедельник, 5 апреля, раскрыли в МВД.

Электронный Паспорт гражданина РФ

Образец электронного удостоверения личности гражданина РФ

©Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Сроки выдачи

По запросу RT в ведомстве рассказали, что планируемый срок начала выдачи электронных паспортов – 1 декабря этого года, но эта дата определена только для Москвы. В регионах она будет определяться исходя из их возможностей, однако должна быть позднее 1 июля 2023 года. Пока не ясны и объемы выдачи – они будут зависеть от спроса на такие документы. Для начала выпустят не менее 100 тысяч штук.

Процедура выдачи

Получить ПЭН смогут граждане в возрасте от 14 лет в добровольном порядке, никаких приоритетов не будет. Юридически электронный паспорт будет равен обычному. Процедура выдачи будет почти такая же, за исключением сканирования отпечатков пальцев и цифрового фотографирования.

Что будет в паспорте

Микросхема паспорта будет иметь криптографическую защиту от хищения данных. На ней будут записаны персональные и биометрические данные гражданина. По желанию он сможет также добавить туда электронную подпись. Возможность полной замены традиционных бумажных паспортов на электронные пока не рассматривается. Ожидается, что ездить с ПЭН можно будет в те же страны, которые сейчас можно посещать с внутренним паспортом.

Ранее "Профиль" также рассказывал, что россиянам дадут возможность устанавливать специальное мобильное приложение, которое будет выполнять функции паспорта. Его можно будет использовать во время заключения договоров или покупке алкоголя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».