26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стали известны лауреаты Нобелевской премии по экономике
бедность Общество

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по экономике

Нобелевскую премию по экономике за 2019 год разделили между собой трое учёных — американцы Абхиджит Банержи и Майкл Кремер, а также француженка Эстер Дюфло.

©Jonathan NACKSTRAND / AFP / EastNews

Согласно официальной формулировке учреждённая Банком Швеции премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля в этом году присуждена «за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью».

В сообщении Шведской королевской академии наук говорится, что лауреаты сумели разработать «новый подход к получению надёжных ответов о лучших способах борьбы с глобальной бедностью». Их метод, в частности, заключается в том, чтобы разбить общую проблему бедности на ряд более мелких, решение которых можно найти в ходе «полевых экспериментов».

Как сообщается, лауреаты Нобелевской премии по экономике должны будут поделить между собой девять млн шведских крон (или 915 тыс. долларов). Отвечая на вопрос журналистов о том, на что они собираются потратить эти деньги, Дюфло пошутила, что по примеру Марии Склодовской-Кюри они выберут свой «грамм радия».

Эстер Дюфло стала второй женщиной в мире, которая удостоена Нобелевской премии по экономике. Первой в 2009 году её получила Элинор Остром. Кроме этого, Дюфло и её муж Абхиджит Банержи стали первой супружеской парой, совместно получившей премию по экономическим наукам.

Ранее стало известно, что Нобелевскую премию мира за 2019 год присудили премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али. Он удостоен этой награды за усилия в деле урегулирования пограничного конфликта с Эритреей, а также за вклад в международное сотрудничество и мир.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: бедность