25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стали известны регионы в России с самыми молодыми преподавателями вузов
образование Общество учителя

Стали известны регионы в России с самыми молодыми преподавателями вузов

Больше всего молодых преподавателей вузов (в возрасте до 29 лет) оказалось в Чечне – 9,5%. Об этом свидетельствуют данные Минобрнауки за 2019 год. На втором месте – Тыва с 8,7%, на третьем – Ханты-Мансийский автономный округ (8,4%). В среднем в российских вузах доля педагогов такого возраста составляет 5,2%.

©АГН Москва

В пятерку регионов с самыми молодыми преподавателями высших учебных заведений также попали Рязанская область (8,3%) и Пермский край (7,1%). Педагогов моложе 29 лет в Чукотском и Ненецком автономных округах не оказалось вовсе. Чуть больше их оказалось в Еврейской автономной (1,3%), Курганской (1,6%) и Орловской (1,8%) областях, сообщает News.ru.

Ранее стала известна сумма «подъемных» для переехавших в село учителей. Для Дальневосточного федерального округа эта сумма составит два миллиона рублей. Претендовать на получение «подъемных» может педагог, который готов переехать в сельскую местность и работать не менее 18 часов в неделю. При этом специалисту должно быть не более 55 лет. Контракт будет рассчитан на пять лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».