1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд арестовал Кара-Мурзу по делу о дискредитации Вооруженных сил России
арест Общество фейки

Суд арестовал Кара-Мурзу по делу о дискредитации Вооруженных сил России

Публицист и общественный деятель Владимир Кара-Мурза заключен под стражу до 12 июня. Такое решеные вынес Басманный районный суд Москвы в пятницу, 22 апреля.

Избрание меры пресечения публицисту и общественному деятелю Кара-Мурзе

©Гавриил Григоров/ТАСС

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следователя", – огласила решение судья Елена Ленская. Таким образом, публицист отправится в СИЗО как минимум до 12 июня, сообщает РИА Новости.

В ходе судебного заседания защита Кара-Мурзы просила пояснить, в каком статусе находится он. Судья ответила, что он не задерживался, а "приобрел статус подозреваемого в рамках возбуждения уголовного дела". В связи с этим адвокаты просили отложить заседание для сбора его характеристик и других документов, однако суд отказал.

Следователь заявил в суде, что дело о распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ в отношении Владимира Кара-Мурзы было возбуждено 12 апреля. Его подозревают в распространении фейков о российской армии во время выступления в палате представителей в американском штате Аризона. По данной статье ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы..

Сам Кара-Мурза заявил, что категорически отрицает совершение какого-либо преступления. Публицист также отметил, что не собирается уезжать из России.

Владимир Кара-Мурза был задержан 11 апреля во дворе своего дома в Москве. Хамовнический суд столицы 12 апреля назначил ему 15 суток административного ареста, признав виновным в неповиновении сотрудникам полиции по время задержания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».