23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд арестовал заместителя командира нацбатальона "Айдар" Мурыгу
арест ЛНР Общество

Суд арестовал заместителя командира нацбатальона "Айдар" Мурыгу

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону в четверг, 19 мая, санкционировал арест Дениса Мурыги. Его подозревают в участии в незаконном вооруженном формировании, заявил представитель суда.

Согласно информации источника РИА Новости, Мурыга – заместитель командира одного из подразделений украинского нацбатальона "Айдар". В апреле 2022 года его задержали при попытке въехать на территорию России в потоке беженцев.

"Мурыге избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – сообщил представитель суда. Он отметил, что рассмотрение ходатайства состоялось в закрытом от прессы режиме.

Источник в правоохранительных органах региона уточнил, что не позднее февраля 2015 года Мурыга занял место заместителя командира подразделения "Айдара" в Лисичанске. По информации собеседника, в этом же году он находился в составе группы айдаровцев, подорвавших мост в ЛНР, в результате этого погибли люди.

В марте этого года участники нацбатальона "Айдар" держали в заложниках около 300 монахов и мирных жителей на территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря. Российские военные нанесли удар по боевикам и освободили людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».