24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд оправдал испортившего картину ученицы Малевича бывшего охранника "Ельцин центра"
искусство Общество суд

Суд оправдал испортившего картину ученицы Малевича бывшего охранника "Ельцин центра"

Бывший охранник "Ельцин центра" Александр Васильев, который испортил картину "Три фигуры" ученицы художника-авангардиста Казимира Малевича Анны Лепорской, был оправдан. Приговор в отношении него отменил Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Васильев был оправдан из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Также судья отменил принудительное наблюдение и лечение у психиатра, у мужчины есть право на реабилитацию, пишет ТАСС.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что доказательства, приведенные в приговоре мирового судьи, не позволяют сделать безусловный вывод, что Васильев совершил вандализм, имея прямой умысел. Суд также принял во внимание доводы эксперта, приглашенной на заседание. По ее мнению, действия бывшего охранника нужно расценивать не как обезображивание картины, а как вмешательство в нее с нанесением ущерба.

В декабре 2021 года Васильев, будучи охранником, ручкой нанес "схематичное изображение глаз" на лица трех фигур. Ущерб Третьяковской галерее, в чье собрание входит картина, был оценен в более чем 250 тыс. руб. Картину отреставрировали за счет страховой компании. Васильев признал вину. Мировой суд назначил ему 180 часов обязательных работ, принудительное лечение и наблюдение у психиатра. Публика смогла увидеть картину после реставрации в октябре 2022 года на выставке в Еврейском музее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».