19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Суд признал законным возврат генералу ФСБ $2 млн по делу Улюкаева
Общество

Суд признал законным возврат генералу ФСБ $2 млн по делу Улюкаева

Мосгорсуд признал законным возврат бывшему сотруднику ФСБ и службы безопасности «Роснефти» Олегу Феоктистову 2 миллионов долларов, которые тот передал следствию для оперативного эксперимента с подкупом экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Заседание проходило в закрытом режиме, сам Феоктистов в суде не присутствовал.

Замоскворецкий суд Москвы 29 июня удовлетворил ходатайство Феоктистова о возврате $2 млн. Защита Улюкаева обжаловала это решение, настаивая на том, что Феоктистов не доказал право владения и распоряжения этими деньгами. По информации защиты, $2 млн принадлежат бизнесмену Валерию Михайлову, у которого Феоктистов их занял.

$2 млн будут переданы Феоктистову, как только решение суда поступит в Следственный комитет.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был задержан и арестован в ноябре 2016 года по подозрению в получении $2 млн от главы нефтяной компании «Роснефть» Игоря Сечина за положительную оценку Минэкономразвития сделки по покупке «Роснефтью» пакета акций «Башнефти». Во время следствия он находился под домашним арестом.

16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

В декабре 2017 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей. При этом суд не стал лишать его госнаград и звания заслуженного экономиста России.

12 апреля текущего года апелляционная инстанция Мосгорсуда подтвердила срок наказания и сумму штрафа, но исключил из приговора запрет работать в государственных органах после освобождения. В тот же день приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».