25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд в РФ разрешил требовать компенсацию за громкий лай собак у соседей
Общество Россия собака суд

Суд в РФ разрешил требовать компенсацию за громкий лай собак у соседей

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел спор двух женщин из Липецка по поводу громкого лая собак. Истец рассказала, что алабай и дворняга соседки круглосуточно лают.

Это подтверждается показаниями свидетелей. Также суду были представлены видеозаписи и акт по результатам измерений звука в доме и на приусадебном участке. По заявлению женщины, ее сын из-за громкого лая собак был вынужден переехать к бабушке. Он не мог нормально спать и учиться. Кроме того, мальчик стал чаще раздражаться, у него появилась повышенная тревожность. Сама женщина-истец пожаловалась на головные боли и бессонницу из-за постоянного громкого лая собак. Об этом в четверг, 10 ноября, пишет РИА Новости.

Она обратилась в суд с просьбой запретить ее соседке держать собак. Также женщина хочет, чтобы ей выплатили компенсацию морального вреда. Речь идет о 15 тыс. руб. Российское законодательство не запрещает держать собак на земельном участке, поэтому районный суд в Липецке отказал женщине в удовлетворении иска.

Она подала апелляционную жалобу в областной суд, но успеха не добилась. Тогда женщина обратилась в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Он рассмотрел дело и подтвердил, что запрета держать собак на участке нет. Но при этом компенсация за моральный вред женщине все-таки положена. В итоге суд направил дело на пересмотр для определения суммы компенсации.

Федеральное законодательство не содержит запретов на собачий лай. Только ряд регионов России включили его в закон о тишине в качестве запрещенных звуков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».